Ржавчина на листьях — основные причины, как с этим бороться?


Любой стандартный загородный участок часто разделяется на несколько основных зон, одна из которых занята различными хозяйственными постройками, а во второй находится жилое строение. На дачном участке имеется и еще одна достаточно большая зона, на которой располагается сад и небольшой огород.

В саду часто растут не только какие-либо деревья, но и различные декоративнолистные, а также плодовые кустарники, кроме того, на этой же территории часто разбивают красивые цветники, высаживают декоративные травы. В садах часто растут такие плодовые культуры, как вишня, груши, малина, черная смородина, яблоня, облепиха. Смотрится сад с таким растениями просто великолепно, но лишь в том случае, однако весь этот красивый пейзаж могут сильно испортить повреждения, которые часто появляются на распустившихся листьях. Самой большой проблемой является биологическая ржавчина, которая появляется в виде точек на нежных листьях плодовых растений. Через какое-то время эти точки желтовато-коричневого оттенка постепенно разрастаются и превращаются в крупные безобразные пятна, причем, наиболее часто появляются они на листьях смородины, сливы, яблони или крыжовника.

Эти пятна внешне похожи на простые повреждения листьев, но, на самом деле, они являются опасным заболеванием, которое называется биологической ржавчиной.

Ржавчина на листьях - основные причины, как с этим бороться 1

Основные причины появления биологической ржавчины на листьях плодовых растений

Появляются пятнышки ржавого цвета на верхней части листьев из-за грибка, который получил название «Кронарциум смородиновый», а паразитирует этот вредитель на многих плодовых кустарниках и садовых деревьях. Наиболее часто заражение биологической ржавчиной можно наблюдать в самом начале апреля, в это время на поверхности нежных, недавно распустившихся листиков появляются маленькие и малозаметные темные точки. Каждая из этих темных точек представляет собой местное заражение, которое может быть вызвано всего одной или двумя спорами паразита. Эти самые споры могут переноситься с помощью тли или муравьев, в этом случае наступает множественное заражение большого количества листьев садовых деревьев и плодовых кустарников.

Споры обладают очень легким весом, поэтому запросто могут переноситься с зараженных садов соседей на совершенно здоровые растения, находящиеся на других участках, в этом случае также происходит заражение.

Наиболее часто поражаются спорами такого паразита такие плодовые кустарники, как малина, а также крыжовник и черная смородина, в этом случае могут быть поражены не только листья, но и плоды растения, а также недавно появившиеся побеги.

Ржавчина на листьях - основные причины, как с этим бороться 2

Методы борьбы с биологической ржавчиной

Борьбу с биологической ржавчиной начинать необходимо с момента появления на листьях темных точек, не следует допускать их увеличения и превращения в пятна.

Для борьбы с таким заболеванием на листьях растений желательно использовать такие защитные средства, в которых содержится коллоидная сера. Можно также применять для борьбы с биологической ржавчиной смеси, в состав которых входят какие-нибудь фунгициды. Причем, обработку выбранным составом следует проводить сначала до цветения плодовых растений, а также после него.


Вам понравится