Сколько периодов в хоккейном матче? Сколько длится хоккейный матч?

Время хоккея, или сколько периодов в хоккейном матче? Брутальный и непредсказуемый мир хоккея, в отличие от других командных видов спорта имеет свои уникальные правила и регламент. А по популярности уверенно занимает 2 место после футбола.

И если в хоккее с мячом правила и периоды игры аналогичны футбольным, то в хоккее с шайбой длительность ледовых баталий в теории стремится к бесконечности.

Сколько периодов в хоккейном матче Сколько длится хоккейный матч 1

Сколько длится хоккейный матч?

По правилам КХЛ и НХЛ, идеальная игра делится на 3 периода по 20 минут основного времени. В них не засчитываются остановки игры судьей, при нарушении правил. А каждых таких остановок за 1 период может быть несколько и в среднем по 1-3 минуты. Между периодами, 17 минут дается на отдых. Так, продолжительность хоккейного матча должна сводится к 2 часам чистого времени.

На самом же деле, точно предугадать сколько длится хоккейный матч невозможно. Поскольку, в хоккее не предусмотрена ничья, то значимость каждой забитой шайбы трудно переоценить.

Какое количество периодов в хоккейном матче?

Когда фаворит не определился по окончании основных периодов — назначается овертайм — дополнительное время 5 минут. Если и овертайм не определил финишную шайбу, то судья назначает серию бросков по воротам — буллиты. Нападающий каждой команды с вратарем противника, поочередно, пытаются решить исход игры. Если вырвать победу в первых 3 сериях не удается, зрелищные буллиты продолжаются до победного заброса шайбы в ворота.

В турнирах плей-офф буллиты не назначаются. Если основные периоды заканчиваются ничьей, далее следуют овертаймы по 20 минут с небольшими перерывами. И эти изматывающие игры продолжаются до первой забитой шайбы.

Сколько периодов в хоккейном матче Сколько длится хоккейный матч 2

Таким образом, в регулярных хоккейных чемпионатах количество периодов ограничивается 4 (3 основных и 1 дополнительный — овертайм). По правилам плей-офф, к 3 основным периодам может добавляться неограниченное количество дополнительных периодов — овертаймов, до первого победного гола.

А вечный вопрос — сколько длиться хоккейный матч, — при существующих правилах, так и остается без ответа. Ни участники, ни зрители, никогда не знают, сколько времени закладывать на игру или ее просмотр. Время окончания матча зависит только финишной шайбы.