Сколько можно стоять на «аварийке» в зоне знака «Остановка запрещена»?


Бывают случаи, когда водителю очень нужно остановиться, но рядом выставлен знак «Остановка запрещена». В данной ситуации многие просто включают «аварийку» (или вообще не включают) и смело идут на несколько минут решать свои дела. Можно ли это делать и как быть, если рядом висит знак «Остановка запрещена»?

Сколько можно стоять на аварийке в зоне знака Остановка запрещена 1

Как долго можно стоять под «красным крестиком»

Для начала необходимо знать основные моменты знака 3.27 (Остановка запрещена) или 3.28 (Стоянка запрещена):

  1. Запрещающий знак 3.27 не разрешает осуществлять остановку и стоянку.
  2. Запрещающий знак 3.28 не разрешает делать только стоянку.

Отличие знаков в следующем. В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения, отмечено, что остановка — это сознательная остановка транспортного средства на время до 5 минут или длительнее, если это нужно для посадки или высадки пассажиров.

Если говорить о стоянке, то это сознательная остановка транспортного средства на время более 5 минут по причинам, которые не связаны с посадкой или высадкой пассажиров, а также различной загрузкой или разгрузкой средства передвижения.

Поэтому если вы совершили остановку под дорожным знаком 3.27 или 3.28 и успели решить все свои дела меньше чем за 5 минут, то нарушения не будет. Также автомобиль может простоять под «красным крестиком» и гораздо больше времени, но только в случае, если вы осуществляете процесс погрузки-выгрузки.

Что делать с «аварийкой» в запрещенном месте?

Если машина сломалась прямо на дороге, тогда водитель должен принять все возможные меры, чтобы убрать транспортное средство с проезжей части. Рекомендуется откатить автомобиль на обочину. Также важно выставить знак, включить аварийную сигнализацию, а также вызвать эвакуатор с техническими службами. При этом стоять на «аварийке» вы можете до тех пор, пока не приедет эвакуатор и не погрузит машину на платформу.

Важно знать, что если камера автоматической фиксации захватит этот момент, то ждите письмо со штрафом, так как техника не может понять, поставили вы авто в неположеном месте специально или из-за выхода из строя машины.

В этом случае лучше всего взять все счета-квитанции за услуги эвакуатора, ремонта и доказывать свои права в отделе ГИБДД.


Вам понравится