Итоговое сочинение на тему: «Победа и поражение»


Наверное каждый человек на планете мечтает быть победителем по жизни. Каждый мы боремся и одерживаем или победы или же терпим поражение. Мы стремимся одержать победу над самим собой: каждый день занимаясь спортом, изучая предметы которые раньше давались очень трудно, просыпаясь по утрам на пробежку — все это маленькие победы над самим собой в жизни, это маленькие шаги к успеху формирующие характер. Но ведь не всегда бывает так, иногда думая, что одержал победу, ты разочаровываешься узнав, что это было поражение. А бывает и наоборот: поражение, по сути, является маленькой победой.

Итоговое сочинение на тему победа и поражение

В литературе примером таких ситуаций является главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума» — А.А. Чацкий. После отсутствия длиной в три года от общества в котором рос, он возвращается. Все ему кажется знакомым, он знает о каждом представители светского общества о которых у него довольно категорическое суждение: «Дома новы, а предрассудки старые». Со своими взглядами, главный герой, оказывается не ко двору.

Он считает, что искать покровительство у власть имущих — низко, добиваться успеха нужно умом, а не раболепством. Представитель такого общества Фамусов, услышав рассуждения Чацкого сразу же кричит «под суд!». Он считает молодого человека революционером, «карбонарием», опаснейшим человеком для социума. Вообще молодого Чацкого мало кто понимает на балу у Фамусова: Софья, сам хозяин, Молчалин. У кажого по поводу него свои мысли. Фамусов запретил бы таким людям подъезжать на пушичный выстрел к столице, Софья называет его — змеёй, а Молчалин считает, что он полный неудачник. Когда герой произносит свою программную речь — его совсем никто не слушает. Окончательный вердикт для него — сумасшествие! Вроде как Чацкий терпит крах, поражение но как бы не так! И.А. Гончаров считает его победителем, появление такого человека в обществе, встряхнуло застойное фамусовское общество, разрушило иллюзии Софьи, пошатнуло положение Молчалина.

Будьте смелыми, будьте решительными, только сумасшедший думает что может изменить мир и по тому меняет его! Это ваша жизнь! Побеждайте! Но побеждая кого-то, подумайте, а победа ли это?!


Вам понравится