Личное пространство в отношениях — основа их развития


Чётко заявить о своих границах – основа сбалансированных отношений. Иногда достаточно выяснить суть проблемы — и гармония восстановлена.

Нарушение границ – динамический процесс, его невозможно остановить раз и навсегда. Люди нарушали, нарушают и будут нарушать чужие границы. Вопрос в том, кто терпит, и кто переходит заветную черту.

Личное пространство в отношениях - основа их развития 1

Кто они, нарушители?

Вторжение на чужую территорию связано с манипуляциями другим человеком. Опосредованный способ получить желаемое незаметно для окружающих, воздействие на зону дискомфорта, вызывающее чувство вины, страха или стыда.

Существует 3 типа манипуляторов по треугольнику Карпмана: жертва – спасатель – палач.

Жертва.  Девиз «Всё плохо!». Ей плохо, когда ей не плохо. Первоклассный манипулятор. Боясь ответственности, под любым предлогом перекладывает её на зазевавшегося героя. Яркие образы: знаменитый ослик Иа, пиявка из детского мультфильма «Лунтик».

Спасатель. Девиз «Догнать и спасти!». Самолюбие ущемлено, если на фоне других таковым не выглядит. Милосердие заканчивается в точке удовлетворения внутреннего чувства гордыни. Ждёт благодарности. Пример: «Пила». Мог бы «спасти» весь мир, но желающих оказалось мало.

Палач. У этого типа задача конкретная: найти и уничтожить. Диктатор. Наказывает, осуждает, заставляет – подойдёт любой эпитет, касающийся насилия. Может носить маску добродетели и даже жертвы. Пример: Адольф Гитлер (утрированно и наглядно).

Личное пространство в отношениях - основа их развития 2

Нарушение личного пространства – что делать?

Вторжение в личное пространство обозначено дискомфортом. Всегда. Это может быть страх, обида, возмущение, неловкость и т.д.. Двусторонний процесс всегда неоднозначен, поэтому начинать необходимо с себя. честно ответить на вопросы:

  1. Зачем мне личное пространство?
  2. Кто имеет на него право?
  3. Где они – МОИ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ?
  4. Что я чувствую, когда в них вторгаются?
  5. Нарушаю ли я личное пространство других людей? Почему?
  6. Что для меня близость и дистанция? Баланс?
  7. Какие отношения для меня комфортны?
  8. Как насчёт «нет»?

Личное пространство мужчины и женщины

В свои отношения каждый приносит то, что накопил до них. Особенно проявляются детские страхи, комплексы, незалеченные раны. Неосознанно отыгрывая эпизоды из своего детства, партнёры разрушают друг друга.

Личное пространство в отношениях - основа их развития 3

Как мужчине, так и женщине в доме необходимо уважение, понимание и личное место. Убежище. Защищённое пространство, ЛИЧНАЯ территория. Неприкосновенно как внешнее, так и внутреннее!

Но ожидания и реальность редко совпадают. Часто женщина даже не осознаёт, что просто «влезла» в буквальном смысле на территорию мужчины. А мужчина из лучших побуждений всех взять под защиту становится домашним тираном и т.д. Каково жить или просто находиться рядом с надсмотрщиком или постоянно ноющей «Невиноватойя»?

Не определены личные границы — размываются границы дозволенного.

Гораздо проще принять сказанное вовремя «нет». Партнёру будет легче пережить это и что-то исправить в незапущенном состоянии, а не «постфактум».

Нужно ли иметь личное пространство в отношениях? — видео


Вам понравится