Действующие вулканы Европы


Геологи определяют вулканы как разрыв в земной коре, через который высвобождаются такие материалы, как лава и горячие газы из магматических очагов глубоко под поверхностью. Согласно Глобальной программе вулканизма (GVP), вулкан считается активным, только если он извергся в течение последних 10 000 лет. По оценкам геологов, в мире насчитывается не менее 500 действующих вулканов, и почти 50 из них извергаются каждый год. В Европе имеется значительное количество действующих вулканов, которые значительно повлияли на ландшафт континента. Некоторые из действующих вулканов в Европе расположены в Италии, Исландии, Румынии, Норвегии и Португалии.

Действующие вулканы Европы

Италия

Некоторые из самых известных действующих вулканов в Европе можно найти в Италии, такие как гора Этна, которая находится на Сицилии, и Стромболи, который находится на Эолийских островах. Гора Этна также известна, так как там есть самый высокий действующий вулкан в Европе, который находится за пределами Кавказского региона. Геологи считают вулкан Этна одним из самых активных вулканов Земли из-за частой вулканической активности вокруг горы. Гора Этна также уникальна, поскольку в 1970-х годах она выбросила кольца дыма. Другой известный действующий вулкан в Италии — гора Везувий, высота которой около 1280 метров. Гора расположена вдоль Неаполитанского залива и является частью Кампанской вулканической дуги. Она известна тем, что разрушила итальянский город Помпеи после мощного извержения в 79 году нашей эры.

Исландия

В Исландии имеется значительное количество действующих вулканов, таких как Öræfajökull, Katla и Snæfellsjökull. Öræfajökull уникален тем, что полностью покрыт льдом. Это также самый большой действующий вулкан Исландии, его высота составляет около 2109 метров. Вулкан расположен в юго-восточной части Исландии, в национальном парке Ватнайёкюдль. Катла расположена в южной части страны и считается одним из самых активных вулканов Исландии, поскольку она была местом 20 документально подтвержденных извержений между 930 г. н.э. и 1918 г. н.э. Snæfellsjökull является еще одним из самых известных вулканов Исландии и расположен в западном регионе страны. Геологические данные указывают на то, что последнее извержение Snæfellsjökull произошло в 200 г. н.э. Есть несколько других вулканов, расположенных в Исландии, таких как Eyjafjallajökull и Hekla, оба из которых можно найти в южной части страны. В средние века Гекла часто упоминалась как «Врата в ад» из-за частоты его вулканической активности.

Румыния

В Румынии есть несколько действующих вулканов, два наиболее заметных из них — Сиомадул и Раконь. Сиомадул расположен в Карпатах, недалеко от городов Биксад и Байле-Тушнад. Геологи считают Сиомадул активным вулканом, поскольку они обнаружили сейсмическую активность вокруг него, а также потому, что он также часто выделяет углекислый газ.

Самое последнее извержение в Европе

Последнее извержение вулкана в Европе было засвидетельствовано на горе Этна в Италии 16 марта 2017 года. Извержение извергло лаву и камни на высоту 650 футов в воздух. Гора является крупнейшим действующим вулканом в Европе. По меньшей мере десять человек получили ранения во время извержения, в том числе журналист Би-би-си, который освещал происходящее.


Вам понравится