Самые опасные растения для детей


Выезжая летом за город с детьми родителям не следует забывать о том, что природа – это не только поющие птички, шелест листьев и свежий воздух. Это ещё и опасные растения, встреча с которыми может закончиться как сильнейшим отравлением, так и смертью.

Лютик

Самые опасные растения для детей 1

Чаще всего встречается в затопленных местах и в районе болот. Всего известно более 40 видов этого растения.

Опасен лютик раздражающим соком, который оставляет на коже сильные ожоги. При попадании в рот ребёнка появляется сильный кашель и даже может развиться спазм гортани. При попадании в глаза развивается слепота, которая длится несколько часов, а потом проходит.

Вех ядовитый

Самые опасные растения для детей 2

В список опасных растений входит вех ядовитый. Он растёт по берегам рек, а также в сырых болотистых местах.

Пахнет это растение морковкой, что может ввести в заблуждение. На самом деле это одно из самых опасных растений на планете. Отличить его от других растений, которые имеют зонтики и являются совершенно безопасными, практически невозможно. И сделать это сможет только специалист-ботаник.

При употреблении внутрь возникают сильные судороги, рвота, нарушения в работе сердца. В самых тяжёлых случаях, а также без оказания медицинской помощи наступает смерть.

Бузина

Самые опасные растения для детей 3

Чаще всего можно встретить бузину с красными и чёрными ягодками. Растение ядовито полностью, и даже если ребёнок просто коснулся листочков или ягодок ему следует немедленно помыть руки.

Особенность чёрной бузины в том, что при полном созревании ягоды становятся полностью безопасными и из них можно даже печь пироги.

При употреблении внутрь возникает головная боль, слабость, боль в животе, судороги. В некоторых случаях без медицинской помощи развивается сердечная недостаточность или остановка дыхания, что провоцирует смерть.

Олеандр

Самые опасные растения для детей 4

Чаще всего используется как декоративное растение для создания ландшафтного дизайна. Встречается практически во всех странах мира, может выращиваться и как комнатное растение.

Невероятно красивое и привлекательное растение, которое считается чуть ли не самым ядовитым во всём мире.

В состав сока этого растения входят сердечные гликозиды. Они нарушают работу сердца, вызывают рвоту, головную боль, слабость, а в самых тяжёлых случаях смерть.

Аконит или борец

Самые опасные растения для детей 5

Встречается на клумбах. Растение высокое и очень заметное, что вызывает неподдельный интерес у ребёнка.

Когда-то его применяли для приготовления раствора, в который опускали наконечники стрел, из-за чего они делались ядовитыми. Следует знать, что если на это растение прилетят пчёлы, то и они могут получить сильнейшее отравление.

Аконит – очень ядовитое растение. Нарушает работу сердца, приводит к онемению кожи на лице, руках и ногах, также потемнение в глазах и смерть. Сок способен проникнуть в организм даже через кожу, если ребёнок всего лишь попробует сорвать этот красивый цветочек.

Дурман обыкновенный

Самые опасные растения для детей 6

Очень похож на картошку или помидоры, так как является их близким родственником. Белые цветочки издают сладостный аромат, поэтому пройти мимо него очень сложно. Плод-коробочка с большим содержанием маленьких чёрных семян.

В состав дурмана входят алкалоиды, что вызывает тахикардию (частое сердцебиение), нарушение ориентации и даже бред. В самых тяжёлых случаях может развиться бред, кома или смерть.

Борщевик

Самые опасные растения для детей 7

Одно из самых высоких растений. Он содержит фуранокумарины, которые на коже вызывают очень сильные ожоги. Если сок попал на руку, кожу нужно промыть водой и на два дня отказаться от выхода на солнце. Именно от солнечных лучей фуранокумарины начинают активироваться.

Молочай

Самые опасные растения для детей 8

Существует огромное количество разных форм. Нередко считается самым опасным комнатным растением для детей. Следует помнить, что растения могут выглядеть по-разному. Поэтому желательно деткам с раннего возраста рассказать, что не следует прикасаться к растениям. Даже если они всего лишь растут в горшочках на подоконнике.

Основная опасность молочая – ожоги кожи от сока. Позднее может присоединиться недомогание, высокая температура и сильный отёк на месте попадания сока на кожу.

Ревень волнистый

Самые опасные растения для детей 9

Чаще всего из этого растения делаются пирожки, варят варенье и джемы, соусы и салаты. Но мало кто знает, что употреблять в пищу можно только стебли ревеня, а вот листья могут оказаться смертельно опасными.

Листочки и корни ревеня содержат максимальное количество щавелевой кислоты. При её попадании в организм наступают перебои в работе почек, жжение в глазах, рвота и сильный понос.

Белладонна или красавка

Самые опасные растения для детей 10

Это куст с чёрными ягодками и розовыми цветочками. В состав всех частей растения входит алкалоид под названием атропин, который вызывает значительное расширение зрачка.

При лёгком отравлении симптомами будут сухость и жжение во рту, а также тахикардия (учащённый пульс). При тяжёлом отравлении – бред, судороги и смертельный исход.

Клещевина обыкновенная

Самые опасные растения для детей 11

Одно из популярных комнатных растений, которое является невероятно опасным для детей. Только из него производят известное масло касторки.

Считается одним из самых опасных растений на планете. В состав входят рицин и рицинин. Самыми ядовитыми следует считать семена. Если съесть от 4 до 9 штук, то наступает практически мгновенная смерть. Маленькие дозы также наносят необратимый вред клеткам организма, разрушая их.


Вам понравится