Стадии развития личности — этапы развития, психология


Человеческая личность развивается в течение всей жизни. Иногда это развитие наносит негативный урон самолюбию, но, если постараться, все всегда можно исправить, главное знать, какая стадия развития происходит на данном жизненном этапе.

Этап № 1 – Первый год жизни

Кроме того, что маленький человек начинает расти и изучать окружающий мир, именно на данном жизненном этапе он учится доверительно относится к окружающим. Если мама дарит своему чаду любовь и заботу, выросший человек в дальнейшем будет верить миру, который его окружает. Если же мама не слишком торопиться подарить своему ребенку свою любовь, скорее всего, он вырастет неуверенным в себе и замкнутым человеком.

Этап № 2 – От 1 года до 3 лет

Именно в этот жизненный период ребенок учится самостоятельности. Если родители дают своему ребенку свободу, он начинает понимать, что многое в жизни может сделать сам, у него развивается уверенность в себе. Если же родители стараются выполнить все сами за ребенка, у него развивается чувство неуверенности в себе, стыдливости и не самостоятельности. Но пока это не приговор и отношение к жизни, и к самому себе человек еще может поменять, если захочет.

Стадии развития личности - этапы развития, психология 2

Этап № 3 От 3 до 6 лет

В этот период дети часто задают различные вопросы, фантазируют и ждут поощрения от близких людей. Если они получают ответы на вопросы и уверенны в том, что их похвалят за хорошие поступки, они становятся предприимчивыми.

Если же родителям совершенно не хочется проводить время с ребенком, это может пагубно сказаться в дальнейшем на его личности. Ребенок не только становится в итоге закрытым человеком, у него могут развиваться и патологии различного рода. Которые в дальнейшем приводят к пассивности, фригидности и импотенции.

Стадии развития личности - этапы развития, психология 4

Этап № 4 От 6 до 12 лет

Это очень важный период развития в жизни каждого человека, ведь именно в этом возрасте формируется первое устойчивое отношение к жизни. От того, как воспитывали родители ребенка в этот период времени, от эмоций, которые у него возникали и оттого, что он видел, зависит то, насколько он будет полноценным.

Этап № 5 От 20 до 25 лет

Это первый важный взрослый жизненный этап развития личности. Человек вырос, получил профессию, казалось бы, выбрал свой жизненный путь. И на самом деле, все, то ему необходимо в данный период – это иметь близость, как духовную, так и физическую с человеком, которого он любит.

Как показывает практика в этом возрасте далеко не все находят свою вторую половинку и зависит это, оказывается, от того, как были пройдены детские жизненные этапы. Если они были не столь успешными, как хотелось бы, значит, самое время брать себя в руки и менять свою личность.

Стадии развития личности - этапы развития, психология 1

Этап № 6 От 25 лет до 65 лет

Психологи считают, что в этот период можно выбрать два направления. Первое – это продуктивность, а именно умение выбирать правильную профессию, которая будет приносить пользу, умение сопереживать и заботиться о ком-то другом. Второе – инертность, умение заботиться только о самом себе, создавая комфорт исключительно для себя.

Стадии развития личности - этапы развития, психология 3

В 21 веке все больше людей выбирают второе направление, и это уже никого не удивляет, но, возможно именно поэтому все больше людей чувствуют себя несчастными, даже если имеют бесконечное богатство?


Вам понравится